Молдавия: краткая справка

18.12.2010

 

Молдавия: краткая справка

Карта Молдавии

Расположенная между Румынией и Украиной, Республика Молдова (неофициальное название - Молдавия) стала независимой в 1991 году в результате распада Советского Союза.

Большую часть государства, расположенного между реками Днестр и Прут, составляет территория, ранее известная как Бессарабия.

Молдавия вошла в состав СССР в 1940 году в результате раздела Румынии между гитлеровской Германией и сталинским СССР по пакту Молотова-Риббентропа.

Две трети молдован имеют румынские корни. Языки их практически идентичны, как и культурное наследие.

КРАТКИЙ ОЧЕРК

Флаг Молдовии

Молдова - одна из самых бедных стран Европы с огромным внешним долгом и высоким уровнем безработицы.

Когда-то процветавшее в стране виноделие сейчас находится в упадке. Страна во многом зависит от России по части энергоснабжения.

В начале 2006 года российский "Газпром" прекратил поставки газа в страну после того, как Кишинев отказался платить по ценам в два раза выше прежних.

В июле того же года страны подписали временное соглашение, установившее новую цену, с оговоркой на последующее повышение в 2007 году.

В январе 2009 года на несколько недель поставки газа были вновь приостановлены, на этот раз из-за спора между поставщиком (Россией) и транзитной страной (Украиной) по поводу размера тарифов.

В начале 1990-х годов в Молдавии вспыхнул приднестровский конфликт, который до сих пор остается неразрешенным. В результате вооруженного противостояния погибли сотни человек.

Промышленно развитая область к востоку от Днестра, известная как Приднестровье, формально являлась украинской автономией до 1940 года, когда власти СССР объединили ее с Бессарабией в период формирования Молдавской ССР.

Жители Приднестровья делятся примерно на три равные группы: русских, украинцев и молдаван.

В регионе и по сей день находятся подразделения 14-й российской армии. По условиям международных соглашений, вывод войск начался в 2001 году, однако был приостановлен, когда власти Приднестровья остановили вывоз оружия и боеприпасов.

Последующие соглашения о возобновлении вывоза не увенчались успехом, поскольку отношения между Москвой и Кишиневом заметно охладели.

В ходе референдума в сентябре 2006 года власти Приднестровья снова выступили с требованием о независимости, надеясь в конечном итоге присоединиться к России. Однако и Молдова и международное сообщество в целом признали итоги этого референдума незаконными.

В конце 1994 года по решению молдавского парламента тюркоязычные жители Молдавии, гагаузы, смогли создать свое территориальное образование Гагаузия на юго-западе республики, которое получило статус автономии. Оно владеет полномочиями по урегулированию своих политических, экономических и культурных вопросов.

ФАКТЫ

  • Официальное название: Республика Молдова
  • Население: 3,6 млн чел. (данные ООН, 2009)
  • Столица: Кишинев
  • Площадь: 33 800 кв.км
  • Основные языки: молдавский, русский
  • Основная религия: христианство
  • Средняя продолжительность жизни (муж./жен.): 65 лет/72 года (данные ООН)
  • Денежная единица: 1 лей= 100 бань
  • Основные статьи экспорта: продукты питания, сельхозпродукция, текстиль
  • Среднегодовой доход на душу населения: 1 470 долларов (данные Всемирного Банка, 2008)
  • Домен в интернете: .md
  • Международный телефонный код: +373

Слушай радио онлайн